Как вернуться после банкротства - когда взыскание долга из пенсии становится ограничивающим фактором

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста можно ли сделать меня банкротом? Взяла деньги в долг под расписку. Подали в суд и суд присудил выплатить. Прошло уже 9 лет. Сейчас начали с пенсии снимать 50%

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кристина.

Если удерживают из пенсии, то с исполнительным листом можете ознакомиться в отделении ПФР по месту регистрации.

Проверьте все записи пристава на предмет возбуждения и прекращения исполнительного производства. Если увидите, срок на предъявление исполнительного листа истёк, то обжалуйте действие судебного пристава в суд. И требуйте возврата удержанной суммы.

Срок для предъявления ИД приставам установлен в 3 года с момента его окончания по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", либо в 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления если Ип окончено по п.п.1 ч.1 ст.46 ФЗ.

Вам на сайте ФССП России посмотреть, имеются ли сведения по вашему исп. документу по оконченным ИП по ст.46. сведения на сайте висят в течении 3-х лет после окончания. Если оканчивалось ИП по п.п.1, то сроки наверняка прошли уже и вам тогда обжаловать Постановление пристава о возбуждении ИП необходимо.

Если номер ИП укажите, то посмотрю и в личную почту напишу вам.

Срок давности не истек по исполнительному листу. Меня интересует можно ли сделать меня банкротом?

Да можно, ознакомьтесь с информацией на моем личном сайте http://bankiram.net/

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.