Как вернуть свою долю после продажи брачного автомобиля - советы и рекомендации

• г. Москва

Помогите! Неделю назад уехала от мужа к родителям. Собрались разводиться. А муж за это время продал автомобиль, купленный в браке! Посоветуйте, что можно сделать? Неужели ничего доказать будет нельзя и половину средств от проданной машины мне не вернут? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.35 СК владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения сделки Ваш муж должен был получить нотариально удостоверенное согласие.

Данная сделка может быть признана недействительной. Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.

Либо Вы можете требовать 50% от совершенной сделки. В любом случае Вам нужно идти в суд. Не переживайте, закон на Вашей стороне.

Удачи.

Доброй ночи, Ольга

В Вашем случае возможно подать заявление в суд о расторжении брака с включением требования о взыскании половины суммы от стоимости автомобиля, при этом лучше выяснить по какой цене автомобиль был продан заранее, что бы сумма не была заниженной.

Кроме того можно подать самостоятельный иск о признании сделки договора купли-продажи автомобиля недействительной, но выяснить не перепродал ли новый покупатель данный автомобиль еще раз, так как может действовать принцип добросовестного приобретателя. При этом одновременно с исковым заявлением необходимо подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль, как обеспечительную меру (что бы его еще не перепродали).

С Уважением,

персональный юрист Рогова Наталья

+ 7 495 669 996 4

+7 925 898 434 8

personalawyer@gmail.com

персональныйюрист.рф

Ольга, законодательством не предусмотрено обязательное согласие супруга на прдажу ТС.

При разделе имущества, в суде, доказать приобретение и продажу ТС возможно, путем направления судебных запосов в МОГТОР ГИБДД УМВД России по Москве. Соответственно, раздел данного имущества реален.

Обращайтесь.

Если Вы сможете доказать, что продажа автомобиля осуществлена без Вашего согласия и половину денежных средств от продажи авто

супруг вам не отдает, то вы можете обратиться в суд с иском о разделеи имущества, в котором указать о взыскании с супруга половины рыночной стоимости автомобиля.