Бывший муж продал автомобиль друга и должен вернуть деньги, но может ли требовать с половины суммы от меня, как бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой бывший муж, являясь в браке со мной, взял по ген. доверенности автомобиль у друга чтобы его продать. Продал автомобиль и денег владельцу не вернул. Владелец автомобиля подал на б.мужа в суд и выиграл иск о возврате денег за проданный автомобиль. Значит ли это, что мой муж теперь будет требовать с меня половину этой суммы на выплату от продажи того автомобиля, так как это было во время брака (сейчас мы в разводе)? Я ничего про эту ситуацию не знала и никаких согласий в то время не давала..

Ответы на вопрос (8):

Да. Муж может требовать с Вас половину.

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна, Вы не несете ответственности за сделки совершенные бывшим супругом.

В силу того, что сделка была признана судом недействительной, Ваш супруг не вправе требовать 50%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он может подать подобный иск.

Вам надо доказывать, что Вы не знали и согласия не давали.

Согласно ст.35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

Спросить
Пожаловаться

много зависит от решения суда и какие юридические факты там установлены. Вашему мужу придется не легко признавая долг по проданному автомобилю общим доходом семьи. Думаю у него мало шансов.

Спросить
Пожаловаться

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Статья 45 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна, по закону совместное имущество супругов в период брака как и долги делятся поровну. Однако в вашем случае в судебном порядке есть реальный шанс доказать, что данная сделка была совершена без вашего согласия. В этом случае бывшему мужу придется выплачивать долг одному.

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна, если раздел имущества был произведен, то требовать ничего уже у бывшего супруга не получится. В случае раздела имущества, в том числе долгов, руководствуясь п. 2 ст. 39 СК РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Доказывайте этот факт, тем более что Вы и знать ничего не знали. Также обращаю Ваши внимание, что согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Анна Николаевна

Супруг вправе это сделать, то есть потребовать компенсацию с вас, вы же должны суду пояснить что деньги пошли на личные, а не семейные, нужды вашего супруга. Есть судебная практика

Спросить
Пожаловаться

Я,по ген. довер-ти продала автомобиль (машина приобретена была в браке, но оформлена на мужа) своей дочери за символическую сумму, после того. Как муж подал на развод, дочь продала этот автомобиль. Сейчас муж хочет подать иск в суд и признать продажу автомобиля притворной. Может ли такая продажа считаться притворной?

Бывший муж продал автомобиль без моего согласия, находясь ещё в законном браке. Есть брачный договор. Согласие на продажу автомобиля я не давала. Могу ли подать в суд и получить половину суммы от проданной машины?

У мужа был автомобиль до брака, в браке автомобиль продали и с доплатой приобрели другой автомобиль. Будет ли автомобиль делиться при разводе? Муж сказал, что я не имею на него прав, т.к. основная сумма, вложенная в покупку нового автомобиля, была с ЕГО проданной машины.

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

Во время брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Участок продали, через 3 месяца супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году. Грозит написать заявление в прокуратуру о мошенничестве и подать иск о разделе этого участка (Суммы, полученной за продажу участка) , мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, деньги были истрачены, хотя он утверждает теперь что об этом не знал. Спасибо.

Автомобиль был приобретён в браке, деньги на автомобиль были взяты в долг у физического лица. Потом автомобиль был продан так же в браке, и долг был возвращён физическому лицу. Сейчас стадия развода между супругами, и супруг в суде просит половину денег от продажи автомобиля. Как добиться того чтобы не выплачивать половину денег от продажи автомобиля, так как это были земные деньги.

В браке мной куплен автомобиль, деньги присылала моя мама (есть от неё расписка о передаче денежных средств мне) ,но на тот момент фактически мы не проживали вместе. Продала я эту машину, но брак ещё не был расторгнут. А сейчас мы разведены и бывший муж подал иск о выплате ему половины. Это как? второй момент: так же в браке взят кредит на него, я одна из поручителей, ежемесячный платёж был всегда пополам (я передавала половину суммы-он оплачивал. Никаких расписок вроде как муж и жена) кредит погашен через 3 месяца после развода. А теперь он предъявляет иск что бы я вернула ему половину суммы с того момента как мы перестали совместно проживать (хотя я не переставала платить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда автомобиль проданный в браке не подлежит разделу. Решение вступило в законную силу. Далее договор между мной и покупателем договор купли продажи данного автомобиля признан недействительным, однако стороны в первоначальное положение не вернули, по причине того что покупатель признан добросовестным. Сейчас бывший муж подал иск о взыскании 1/2 части денег от стоимости данного автомобиля. Могу ли я сослаться на преюдицию ГК РК по первому решению суда, в котором указано что данный автомобиль не подлежит разделу, так как он продан во время брака? Спасибо.

У меня такой вопрос. Мы с мужем прожили в браке год, за это время преобрели автомобиль, на который половину суммы давала я. Другого совместно нажитог имущества у нас нет. Сейчас подаю на развод, и выяснилось что мой муж уже успел продать машину, без моего согласия, и преобрести новую, которая тоже дольше недели не задержалась, (он её тоже продал). Могу ли я получить какую-либо компенсацию за автомобиль, преобретенный в браке, если его уже продали, (и скорее всего перепродали.) и все последующие автомобили так же продаются (типа бизнес такой). Или как поступить в такой ситуации? Спасибо.

У нас идет процесс раздела имущества. В начале января я подала заявление на развод. 1 февраля муж продал автомобиль и сразу подал на раздел имущества. Согласия на продажу автомобиля я не давала и денег не получала. 15 февраля нас развели. Сейчас я подала встречный иск по разделу машины. На суде сейчас муж заявил, что продал машину в браке и отдавал мне половину денег. На следующее судебное заседание он принесет договор купли-продажи автомобиля. Что бы суд признал договор недействительным, что я должна делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение