Бывший муж продал автомобиль друга и должен вернуть деньги, но может ли требовать с половины суммы от меня, как бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой бывший муж, являясь в браке со мной, взял по ген. доверенности автомобиль у друга чтобы его продать. Продал автомобиль и денег владельцу не вернул. Владелец автомобиля подал на б.мужа в суд и выиграл иск о возврате денег за проданный автомобиль. Значит ли это, что мой муж теперь будет требовать с меня половину этой суммы на выплату от продажи того автомобиля, так как это было во время брака (сейчас мы в разводе)? Я ничего про эту ситуацию не знала и никаких согласий в то время не давала..

Ответы на вопрос (8):

Да. Муж может требовать с Вас половину.

Анна Николаевна, Вы не несете ответственности за сделки совершенные бывшим супругом.

В силу того, что сделка была признана судом недействительной, Ваш супруг не вправе требовать 50%

Здравствуйте. Он может подать подобный иск.

Вам надо доказывать, что Вы не знали и согласия не давали.

Согласно ст.35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

много зависит от решения суда и какие юридические факты там установлены. Вашему мужу придется не легко признавая долг по проданному автомобилю общим доходом семьи. Думаю у него мало шансов.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Статья 45 Семейного кодекса РФ

Анна Николаевна, по закону совместное имущество супругов в период брака как и долги делятся поровну. Однако в вашем случае в судебном порядке есть реальный шанс доказать, что данная сделка была совершена без вашего согласия. В этом случае бывшему мужу придется выплачивать долг одному.

Анна Николаевна, если раздел имущества был произведен, то требовать ничего уже у бывшего супруга не получится. В случае раздела имущества, в том числе долгов, руководствуясь п. 2 ст. 39 СК РФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Доказывайте этот факт, тем более что Вы и знать ничего не знали. Также обращаю Ваши внимание, что согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Анна Николаевна

Супруг вправе это сделать, то есть потребовать компенсацию с вас, вы же должны суду пояснить что деньги пошли на личные, а не семейные, нужды вашего супруга. Есть судебная практика