Родила сына вне брака. В свидетельстве о рождении отец записан. Как оформить пенсию на сына? Отец умер.

• г. Чита

Родила сына вне брака. В свидетельсве о рождении отец записан. Как оформить пенсию на сына? Отец умер.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день! Вопросы установления отцовства закреплены в ст.ст. 49, 50 СК РФ. Факт признания отцовства может быть признан на основании ст. 264 ГПК РФ. Следует различать два варианта: — мужчина признавал ребенка своим, но скончался и не подал документы на оформление отцовства в ЗАГС; — покойный отец ушел из жизни до появления ребёнка на свет, или не считал ребёнка своим. В первой ситуации (ст.50 СК) особым производством суд будет устанавливать факт признания отцовства самим отцом, а в другой (ст.49 СК) – разбирательство будет относительно установления отцовства (спор о праве), то есть формулировки юридически разные. Для обоих вариантов процесса понадобится собрать документы, а также все имеющиеся в распоряжении доказательства, чтобы суд мог убедиться, что погибший и был отцом. Иск о признании факта отцовства посмертно подаётся в районный суд по месту прописки заявителя.