Как оформить алименты, если отец ребенка не желает оказывать помощь?

• г. Самара

Родственница (21 год) родила ребенка вне брака, отец ребенка оказывать помощь отказывается. В свидетельстве о рождении графе "отец" записан он. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы оформить алименты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно обращаться. Подавать на алименты (ст. 80 СК РФ)

Здравствуйте! пишите исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Суд присудит алименты.

Надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Ваша родственница (мать ребенка) или ее адвокат может срочно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства. Срок рассмотрения иска - 2 месяца, обжалования - 1 месяц.

После вступления решения суда в силу мать ребенка может подать мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка.

Сроки рассмотрения иска - 1 месяц, обжалования решения суда - 1 месяц.

После вынесения решения надо получить в суде исполнительный лист, сдать его судебному приставу для взыскания алиментов.

До подачи исков надо уплатить госпошлину, собрать справки и копии документов о рождении ребенка и др.

Расходы истца (родственницы) на адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка). Нужна помощь - обращайтесь ко мне.