Усыновление беременной дочери - куда обратиться и какие документы необходимы

• г. Омск

Моя дочь беременна родит в мае, ей нет ещё 15 лет, она учится в школе, могу ли я с мужем усыновить его прямо с род. дома, записав в графе родителями нас, а не дочь? Куда обратиться и что для этого нужно (какие документы). Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Имейте ввиду, что если матери ребенка меньше 16 лет, то она не является полностью дееспособной и не может выполнять материнские обязанности (ч.2 ст. 62 СК РФ). То есть забрать ребенка из родительного дома и получить свидетельство о рождении младенца в обычном порядке нельзя. Нужно будет, чтобы родители роженицы или другие родственники оформили опеку над ребенком. Но в свидетельстве о рождении органы ЗАГС обязательно укажут малолетнюю мать ребенка на основании медицинской справки. На основании статьи 125 СК РФ:1.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Но для того чтобы бабушка усыновила внука (ку) и могла получить всю полноту родительских прав и обязанностей, нужно лишить родительских прав мать ребенка. Для этого нужен добровольный отказ от родительских прав или судебное решение о лишении родительских прав

Мой совет: сначала оформите опекунство на ребенка, а затем при необходимости подадите иск в суд об усыновлении (удочерении)

В случае когда Вы будете опекуном ребенка, органы опеки поддержат Вас, дадут согласие на усыновление (удоч.), а суд согласится с иском.