Умерший дядя без близких родственников - кто является его наследником первой линии?

• г. Ижевск

У меня умер дядя. У него нет ни детей, ни жены. Родители умерли. У него остались два родных брата и сестра. А так же у него в 2005 умерла его сестра (моя мама). Хотелось бы узнать являюсь ли я наследником первой линии, вместо мамы, на равне с сестрой и братьями моего дяди.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Константин, да вы являетесь по праву представления после смерти своей матери.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.