Могу ли я без развода подать иск на алименты супруги?

• г. Ессентуки

У меня сложилась такая ситуация. Я состою в браке с мужем, имеем дочь, которой 8 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Мой муж с сентября 2011 года получает зарплату и тратит на свои нужды. Мой ребёнок и я находимся на иждивении моей мамы, его это очень устраивает. Разводится он не хочет. Могу ли я без развода подать иск на алименты супруги? И сколько составляют в сумме алименты на супругу. На ребёнка я уже подала на алименты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, можно.

Статья 89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.