Оспорение решения суда о несогласии с процентами по займу в МФК Займер - анализ статьи 333 части 1 Гражданского кодекса

• г. Петрозаводск

Муж брал займ в МФК Займер, 1000 р, и он его не проплатил, они подали в суд, пришло письмо с решением суда в пользу МФК, насчитали % огромный, итог должны заплатить 9000 т, можно ли оспорить решение суда о несогласии % ? Читала про статья 333 часть 1 гражданского кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Надо читать решение суда вам нужен специалист.

По микрозаймам есть нормативка (письмо ЦБ РФ), согласно которой нельзя взыскивать проценты в размере более трёхкратного размера долга - 1000 + 3000 это %, общая задолженность на должна быть более 4000 рублей. Единственный момент - не платите частями, только полное погашение.

Так что обязательно обжалуйте, но обратитесь к специалисту.

Здравствуйте, уважаемая Зоя Германовна!

Скорее всего с вашего мужа задолженность по договору займа была взыскана судебным приказом, выданным мировым судьей согласно статей 121-130 ГПК РФ. Любой судебьный приказ можно отменить на основании стстей 128, 129 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моим подробным разъяснением по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.