Как регламентировать количество отметок на уроке - поиск документов в оценочной деятельности учителя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по оценочной деятельности учителя. Существуют ли документы, регламентирующие количество отметок, выставляемых на каждом уроке.

Ответы на вопрос (5):

Существуют и определяются локальным нормативным актом школы согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Вы можете обратиться в образовательное учреждение с данным вопросом.

Не существует на уровне закона. Это может быть определено в образовательной организации. Локальными актами. И то общие требования. А конкретику в любом случае определяет сам учитель. Т.к. у него есть определенная степень самостоятельности в этих вопросах.

Есть такие организации в которых и локальных актов на этот счет не принято

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно существует, и как правило, этот документ принимается по учебному заведению (локальный документ школы) там и ищите ответ на этот вопрос. Это Положение о порядке выставления текущих. Четвертных, полугодовых, годовых и итоговых отметок. Утверждается оно Протоколом Педсовета школы, на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, согласно ст. 47, 48 ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» учитель имеет право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, творческую инициативу и свободу от вмешательства в его профессиональную деятельность, однако оценка качества знаний обучающихся входит в обязанность учителя.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 в уставе образовательной организации должны быть отражены вопросы оценки и контроля качества образования, разработана внутришкольная система оценки качества образования, определена система оценки знаний обучающихся.

Поэтому сам порядок количества оценок, устанавливается внутренними локальными актами образовательного учреждения.

Нормативным документом, которым руководствуется педагог, выставляя ту или иную отметку является

Письмо Минобразования РФ № 1561/14–15 от 19.11.1998 г. «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»

Функции контроля, виды контроля, формы и методы организации контроля учебной деятельности младших школьников, характеристики оценок, классификации ошибок и недочетов — подробнейшим образом описаны в вышеуказанном документе.

На основании именно этих рекомендаций учитель выставляет оценки учащимся ежедневно.