В социальных сетях увидела информацию, что якобы с января 2012 г принят закон

• г. Москва

В социальных сетях увидела информацию, что якобы с января 2012 г принят закон, по которому с 1,5 лет обязаны предоставить место в детском саду, а если таковое не предоставляется, то государство выплачивает ежемесечную компенсацию в размере 5 т.р. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Алефтина, действующего, в смысле - вступившего в законную силу, НПА найти не удалось.

Была вот такая информация

— 02.06.2011 19:04 —

Депутаты предлагают материально компенсировать нехватку мест в детских садах

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в закон «Об образовании», предусматривающий денежные выплаты тем родителям, чьи дети не попали в детские сады из-за нехватки мест.

Авторы документа – депутаты «Справедливой России» Николай Левичев и Антон Беляков – предлагают дополнить действующий закон «Об образовании» статьей 52.3. «Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». На основании этой нормы региональные власти будут обязаны выплатить семьям, детям из которых не хватило мест в детском саду, единовременную компенсацию в размере пяти тысяч рублей за одного ребенка. При этом, согласно проекту закона, предоставление компенсации родителю или законному представителю не является основанием для снятия ребенка с очереди в детский сад.

«Уже сейчас на уровне отдельных регионов с целью решения сложившейся острой ситуации вводится денежная компенсация родителям детей, не получивших места в детских садах. Соответствующие законы приняты в Новосибирске, Красноярске, Пермской области и других регионах. Между тем, отсутствие федерального ориентира делает данную меру всего лишь добровольным начинанием субъектов, ставя в неравное положение семьи из разных регионов», – говорится в пояснительной записке.

Деньги на выплату компенсаций, согласно законопроекту, будут выплачиваться из регионального бюджета: «Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации», – сказано в документе.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2012 года. «Газета.Ru»

Но этот проект изменений в закон был отклонен.

Далее, есть информация по Ярославской и Смоленской областям

Ярославским семьям будут выплачивать компенсацию за отсутствие мест в детских садах

Мечта многих семей с маленькими детьми сбылась! С 1 января 2012 года власти обещают выплачивать по 5000 рублей семьям, в которых достигший трёхлетия ребёнок не посещает детский сад.

ГТРК «Ярославия» сообщает о том, что сегодня в первом чтении был принят соответствующий закон. В том, что он пройдёт все необходимые согласования и будет подписан губернатором, – сомнений нет. Мера эта временная и сохранится до тех пор, пока не удастся решить проблему нехватки мест в садиках (Портал органов власти Ярославской области).

По информации KP.RU, сумма в пять тысяч рассчитана из реальной стоимости содержания ребёнка в садике. То есть областные власти будут теперь выплачивать определённую сумму за содержание каждого ребёнка старше трёх лет независимо от того, ходит ли он в дошкольное учреждение или сидит дома с мамой.

Пока ещё не ясно, куда и в каком порядке нужно будет подавать документы на получение компенсации. С этими подробностями депутаты определятся позже.

А вот как выживать семьям в промежуток между исполнением ребёнку полутора лет (прекращается выплата «детских») и трёх лет – не понятно. На этот период тоже предусмотрена подобная компенсация, но составляет она всего 591 руб. в месяц.

(08.12.2011 12:13)

Смоленск Сегодня областная дума приняла закон, по которому родители, чьи дети не могут ходить в сад, получат 5 тысяч рублей.

Закон предусматривает выплаты семьям, не устроившим своих детей в дошкольные учреждения региона из-за нехватки мест. По словам председателя облдумы Анатолия Мишнева, в области на такую выплату могут рассчитывать около 2 тысяч человек. Компенсации смогут получить родители детей в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплаты - 5 тысяч рублей. Право на пособие имеет один из совместно проживающих с ребенком родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). Обязательные условия для получения выплаты: ребенок должен стоять на учете для определения в дошкольное образовательное учреждение, и не посещать его в связи с отсутствием в нем свободных мест, отсутствием таких учреждений в населенном пункте, в котором проживает ребенок, или по медицинским показаниям. Закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

Родители в Томской области получат компенсацию за отсутствие мест в детских садах

2 августа '11, 10:55

В Томской области в 2012 году стартует пилотный проект по выплате денежных компенсаций родителям, дети которых не посещают муниципальный детский сад из-за нехватки мест, сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы администрации Томской области 2 августа.

Пока компенсации намерены выплачивать только в одном из муниципальных образований региона.

Родители, по словам собеседника, сами смогут выбрать: воспитывать ребенка дома или отдать его в частный детский сад.

Уточнить Тайге.инфо сумму компенсаций и район области, где они будут выплачиваться, сотрудник пресс-службы затруднился. «Муниципальное образование, в котором будет начат проект, определится к сентябрю, — пояснил он. — Только после этого будет известна сумма выплат».

Сегодня в Томской области около 30 000 детей нуждаются в предоставлении места в детском саду. В ряде муниципальных образований, например, в Стрежевом, полностью решена проблема с обеспеченностью местами в детских садах детей от трех до семи лет. Наиболее сложная ситуация в Томске, где рождаемость с каждым годом увеличивается.

Подробнее ➤

К сожалению, другой информации пока нет.

Всего доброго.

Данный законопроект был отклонен Государственной Думой еще в первом чтении. в настоящий момент на федеральном уровне нет такой нормы, но в некоторых регионах существуют подобные выплаты из местного бюджета. Смотрите местное законодательство.

В социальных сетях выдают желаемое за действительное, не разобравшись! Такого закона нет, это был законопроект, но его даже не рассматривали. А вот место вашему ребенку обязаны предоставить, нет мест, значит, должны создать. Если отказывают- просите письменный отказ, чтобы его можно было обжаловать в администрацию муниципального образования. Удачи!