Повышение ставки по кредиту при передаче долга из банка ТРАСТ в банк Открытие - правомерно ли и что делать?

• г. Улан-Удэ

При передаче долга из банка ТРАСТ в банк Открытие, последний повысил ставку по кредиту с 12,9% до 41% на сколько правомерно поступил банк, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Абсолютно не правомерно, необходимо направить в банк претензию на основе норм ГК.

Подавайте письменное возражение. Главное - правильно подготовить и обосновать возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Доброго времени. Неправомерны действия правопреемника. Изменение условий договора в одностороннем порядке невозможно. Направляйте претензию в оба банка.

Каким статьями оперировать при отправке претензии?

Здесь надо оперировать нормами договора, если договор не предусматривает одностороннее повышение процентной ставки, то на это надо сослаться.

Руководствоваться нормами ГК и Закона "О кредите (займе)", Вам что новый договор прислали? Каким образом уведомили о повышении %?

В Личном кабинете банка узнали. Нового договора не получали. По звонку в Банк правопреемник "Открытие" утверждают, что так передал банк ("Траст"). По звонку в банк "Траст", последний утверждает, что так поступили в банке "Открытие".

Нужно в основном договоре смотреть условия.