Отказ командира в отправлении на ВВК после написания рапорта на увольнение - законность действий

• г. Вилючинск

Я в апреле 2019 г. написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, и в рапорт указал направление меня на ввк, ранее я проходил ввк в феврале 2019, командир в направлении на ввк мне отказывает, говорит что заключение есть и оснований у него отправить меня на ввк нет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе, о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

В силу п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 № 660 командир воинской части помимо указанных мероприятий обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую ВВК; предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.[/i]

[i]Таким образом, поскольку срок действия ранее вынесенного заключения ВВК не истек, то командир воинской части вправе отказать Вам в направлении на медицинское освидетельствование ВВК.