Несогласие застройщика с претензией на исправление существенных недостатков без подписания акта осмотра квартиры - пункт 214-ФЗ вопросом не регламентирует?

• г. Москва

Была на первичном осмотре квартиры 22.03.2019, сотрудники застройщика его не зафиксировали. Мною были выявлены существенные недостатки при осмотре, в частности на меня упало 2 оконные створки при проверке окон и их регулирования. Я направила в адрес застройщика Претензию с существенными недостатками, они отказываются их исправлять без зафиксированного ими акта осмотра квартиры. Акт осмотра я не обязана подписывать, нет такого пункта в 214-ФЗ. Правомерно ли они требуют его подписание?

Ответы на вопрос (2):

Требовать они могли при осмотре 22 марта, а не сейчас, не устраняют недостатки - не подписывайте акт приемки, срок сдачи квартиры нарушен или нет?

Спросить
Пожаловаться

В ы можете подписать акт осмотра и указать там замечания. Можете не подписывать акт осмотра и ждать ответа на претензию. Если не ответят, то можете обратиться в суд с иском об устранении недостатков или уменьшения стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли застройщик требует подписание акта приема передачи квартиры задним числом (31 декабря 2019), если я приехал на осмотр квартиры 28 декабря, указал недостатки в них, а сегодня (14 января 2020) при повторном осмотре они были устранены? Но застройщик требует подписания документов 31 декабря, что меня не устраивает. Я правильно понимаю, что лучше всего написать претензию в адрес застройщика о передаче акта приема передачи 14 января? Просто это займет не один день, а значит акт приема передачи по идее выдадут не 14 января, а позже. Или нет?

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

Я являюсь дольщиком. Дом 03.02.2020 года был введен в эксплуатацию. 16.02.2020 г. при осмотре квартиры были выявлены существенные недостатки, такие как неровный пол (пол волнами), неровные стены отклонения от СНИП в 4-5 раз, отслоение штукатурки, трещины, простукивание штукатурки, сломан замок входной двери. Написала претензию застройщику (почтой с уведомлением), что я отказываюсь от подписания акта приема передачи квартиры до устранения вышеуказанных недостатков, сроком до 24.03.2020 г. Застройщик никак не среагировал на мою претензию и 14.04.2020 г. заказным письмом оповестил меня об одностороннем акте приема передачи квартиры. Правомерны ли действия застройщика, и какие мои действия должны быть дальше, т.к. я не согласна принимать квартиру с существенными недостатками.

Купил квартиру у застройщика по ФЗ 214. При осмотре квартиры были выявлены дефекты и составлен акт о несоответствии, на бланке застройщика. Также в нем был указан Ориентировочный срок исправления дефектов-45 дней. При подаче акта представителю застройщика на акте не был указан номер входящего письма, т.е. он не был зарегистрирован. В связи с этим через месяц застройщику отправил по почте с уведомлением заявление с просьбой устранить выявленные при осмотре дефекты, с копией акта. Через 45 дней после осмотра квартиры застройщик сообщил, что дефекты не устранены. Какие необходимо предпринимать дальнейшие действия? Какой срок исправления дефектов предусмотрен законом? Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

При первом осмотре квартиры был составлен акт о недостатках. Теперь застройщик пригласил на повторный осмотр. При повторном осмотре, скорей всего будет выявлено, что не все недостатки устранены. Каковы должны быть действия дольщика если застройщик предъявил повторно квартиру с недостатками, опять должен быть составлен акт о недостатках или что-то другое?

Вопрос о новостройке. Застройщик СК «Импульс». Достраивал ЛССМУ. По личной инициативе пришли к застройщику. После оплаты за доп. 0,9 кв.метра был выдан акт приемки от 24.12.17 с подписью ГД «Импульс» с печатью. Нужно было подписать. До осмотре не подписал. Осмотр состоялся 16.01.18 (все по записи). Выявлены недостатки достаточно серьезные. «Импуль» отказывается встречаться, исправлять, дополнять акт приемки сведениями о недостатках. Акт не подписан мной. УК, на баланс которой передан дом, шантажирует невыдачей ключей без оплаты ЖКХ с момента ввода дома в эксплуатацию. Как поступать? Могу ли я в акте от руки написать недостатки в месте подписания акта? Спасибо. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был проведен осмотр и по результату осмотра был выдан Акт осмотра по установленной форме, в котором были перечислены недостатки и сроки их устранения. Также было выдано Извещение, в котором было вынесено предупреждение о необходимости устранения недостатков, чтобы получить разрешение на продолжение деятельности. Выдача Акта и Извещения предписана процедурами. При чем Извещение выдается если в акте отмечены недостатки. Если недостатков нет, то выдается только Акт без Извещения.

Общество оспорило правомерность выдачи как Акта осмотра, так и Извещения.

Однако суд признал правомерным выдачу Акта осмотра с недостатками, но Извещение было признано выданным с нарушением, в связи с чем было отменено.

При этом Извещение было квалифицировано, как имеющее признаки ненормативного правового акта.

В связи с чем у меня вопросы: 1. Является ли Акт осмотра ненормативным правовым актом, 2. Какое статус имеет Извещение, если у него только признаки ненормативного правового акта?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение