Несогласие застройщика с претензией на исправление существенных недостатков без подписания акта осмотра квартиры - пункт 214-ФЗ вопросом не регламентирует?

• г. Москва

Была на первичном осмотре квартиры 22.03.2019, сотрудники застройщика его не зафиксировали. Мною были выявлены существенные недостатки при осмотре, в частности на меня упало 2 оконные створки при проверке окон и их регулирования. Я направила в адрес застройщика Претензию с существенными недостатками, они отказываются их исправлять без зафиксированного ими акта осмотра квартиры. Акт осмотра я не обязана подписывать, нет такого пункта в 214-ФЗ. Правомерно ли они требуют его подписание?

Ответы на вопрос (2):

Требовать они могли при осмотре 22 марта, а не сейчас, не устраняют недостатки - не подписывайте акт приемки, срок сдачи квартиры нарушен или нет?

В ы можете подписать акт осмотра и указать там замечания. Можете не подписывать акт осмотра и ждать ответа на претензию. Если не ответят, то можете обратиться в суд с иском об устранении недостатков или уменьшения стоимости.