Молодой человек оказался обвиняемым в наркотическом деле, но утверждает, что соль подложил друг. Может ли он рассчитывать на условный срок?

• г. Орёл

У моего молодого человека полиция нашла 18 гр соли, но она не его, ему подложил в карман его друг. Друг не признается, а парень всю правду сказал, сотрудничает с органами. Скажите можно ли надеяться на условный срок?

Ответы на вопрос (3):

Можно - надежда умирает последней.

Надеяться можно, но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Рекомендую данный вопрос обсудить с адвокатом, который осуществляет защиту по делу.

Здравствуйте. Можно получить условный срок. Во многом это будет зависеть от тяжести обвинения (часть статьи Вы не указали), а также от наличия либо отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ.

Вместе с тем, если Ваш молодой человек не знал о наличии в своём кармане наркотика, который, как Вы пояснили, ему подложил его друг, то нужно отстаивать свою невиновность и добиваться реабилитирующего решения, а не условного срока лишения свободы.

Более подробно Вас проконсультировать возможно только зная доступные материалы дела.

С уважением.