Влияет ли тест ДНК на права бывшего мужа на ребенка и возможность переезда в город Санкт-Петербург

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас проживаю в городе Санкт-Петербурге. В Челябинске проживает моя мама с ребенком. Она является опекуном моего ребенка (ребенку 5 лет). Мама 4 года назад оформила опеку через суд. Мы с бывшим мужем были приостановлены в правах. На данный момент мы с мамой планируем их переезд в Санкт Петербург. Бывший муж сначала подал заявление об восстановлении в родительских правах. Суд разрешил ему видеться с ребенком, но проживать оставил с моей мамой. Сейчас назначен очередной суд над опекой ребенка. Я в Санкт Петербурге работаю неофициально и соответственно не могу предоставить бумаг о зарплате. Если уеду обратно в Челябинск не смогу содержать ребенка и маму. Напишите поможет ли тест ДНК если бывший муж не является родным отцом моего ребенка и поможет ли тест опротестовать его права на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Подавайте в суд и назначайте тест ДНК.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.