Имеет ли дочь инвалида 1 группы право на бесплатное обучение в институте, несмотря на лишение родительских прав папы из-за неуплаты алиментов?

• г. Саратов

Я инвалид 1 гр. Имеет ли моя дочь право на бесплатное обучение в институте. Папа лишён родительских прав за неуплату алиментов. Все документы имеются?

Ответы на вопрос (1):

Нет. ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.