Как правильно составить расписку, если я физическое лицо, беру для другого физического лица кредит в банке?

• г. Звенигово

Как правильно составить расписку, если я физическое лицо, беру для другого физического лица кредит в банке?

Ответы на вопрос (2):

Никак правильно не составить.

Просто.. как самый обычный займ между физиками.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Расписку о займе денег лучше будет, если заемщик сам ее напишет ручкой на листе бумаги следующим образом.

Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому в качестве доказательства ЗАЙМА денег может быть более надежным письменный договор займа или письменная расписка, оформленная именно НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом оформлена расписка?

Лучше будет, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена надлежащим образом письменная расписка заемщиком, то это не даст займодавцу 100% гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно будет взыскать РЕАЛЬНО на основании решения суда.

В-третьих, в вашем случае за кредит всю ответственность будете Вы нести лично.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Удачи Вам.