Бывший муж вымогает деньги и шантажирует. Как защититься и найти справедливость?

• г. Уфа

Бывший муж не даёт покоя. Мои родители подарили крупную сумму на свадьбу, ремонт сделан на эти деньги (сбер. Книжка на мамино имя).

Он считает что уже нажитое имущество и при разводе всё будет делиться пополам (мы сейчас в процессе развода).

Предлагала что он просто отдаст мне эту сумму и по обоюдному согласию разведёмся.

Он же выкрал мои документы (свидетельство о браке) и втихую подал заявление.

Хотя развода было не избежать в любом случае.

Более того все наши ссоры он записывал на диктофон, видео.

Сейчас шантажирует что выложит это всё и опустит меня в глазах друзей и семьи. Сейчас ему 27 лет, я знаю что военный билет он купил, хотела придать это огласке, и чтобы он был привлечён к ответственности. С чего мне начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при не достижении согласия и разделе имущества при разводе все совместно нажитое имущество супругов, делиться пополам (при отсутствии брачного договора), при этом каждая из сторон обязана будет представить суду те или иные доказательства в сторону уменьшения причитающегося другому супругу. Вы как супруга имеете право получить дубликат свидетельства о браке. Если украдены какие-то иные существенные личные документы, то это преследуется по закону. Аудио и видео записи могут быть использованы в качестве доказательств тех или иных обстоятельств в суде, как и сберкнижка матери. Фальсификации и подложность купленного военного билета, также потребует доказательств, одних слов не достаточно.