Нарушение процедуры судебной экспертизы - что делать, если эксперт не согласовал время и не представил удостоверение?

• г. Киров

На судебном заседании по инициативе ответчика была назначена судебная экспертиза залива квартиры. Судебный эксперт, не согласовав дату и время проведения экспертизы с истцом (он же собственник), приехал в удобное для него время. Истца в квартире не было, открыл дверь родственник, но в квартиру не пустил. Кроме того, эксперт не представился и не показал удостоверение. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Надо ли писать жалобу на экспертную организацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да конечно нужно написать жалобу на действия эксперта в экспертное учреждение. Его действия неправомерны.

Это по вашему желанию. Можно заявить такую жалобу под протокол в судебном заседании и потребовать частного определения в адрес организации, что гораздо более действенно. Но о таком поведении эксперта надо сообщить суду в любом случае, поскольку иначе это может быть интернпретировано Вашими процессуальными оппонентами как уклонение от участия в экспертизе со всеми вытекающими последствиями.