Несправедливое обращение с ребенком - Как сотрудники магазина и полиция нарушили права и что делать дальше?

• г. Новосибирск

Ребенок украл сок 11 р поимали сок отдал, вызвали меня сотрудник чопа мне угрожал их вызвали после моего прихода, потом вызвали полицию. Администратор написал заявление, в полиции оказалось что написано заявление от имени юриста магазина, но заявление писал не он как так могли принять? И в полиции документы показывать не надо? На комисию не вызывали, позвонили сказали ребенок на проф учете уже 2 мес и никто не проверяет, а могли ограничиться беседой? Проступок совершен впервые ребенку 8 лет, семья благополучная. Жаловаться на сотрудников чопа куда? И куда написать жалобу на полицию приняли заявление неизвестно от кого? И жалобу чтоб сняли ребенка с учета?

Ответы на вопрос (1):

На ЧОП Вы можете написать заявление в полицию или непосредственно руководителю ЧОП. За незаконную постановку на учёт Вы можете написать жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних. На полицию можно написать жалобу в прокуратуру, однако сотрудники полиции обязаны принимать любое заявление содержащее признаки состава преступления или административного правонарушения от любого дееспособного совершеннолетнего гражданина. Если с юристом заключен договор и выписана доверенность на представление интересов магазина, то он имеет право подавать заявления в любые инстанции указанные в доверенности.