Наследственные споры - сроки и возможность обжалования решения суда в случае подделки дарственной на квартиру

• г. Москва

Ситуация такая. Дед умер 05.01.2019 года. Есть 3 х комнатная квартира в городе Цхинвал. 2 комнаты по решению суда с 1989 года пренадлежат нам, а одна комната деду. Женщина, которая проживала с дедом подделала дарственную на всю квартиру в свою пользу. В 2017 году, суд разделил поддельную дарственную и 2 комнаты оставил за нами, а одну за ней. В какие сроки мы можем обжаловать решение суда и вступить в наследство одной комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать решение суда Вы уже не можете. Вы можете, если докажете, что дарственная подделана, заявить о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Добрый день!

Нужно смотреть материалы и дела и решение суда.

Решение можно обжаловать до вступления в силу.

Если суд рассматривал уже вопрос по дарственной и принято решение, вступившее в силу, второй раз по тем же основаниям не подают иск.

В решении сказано когда оно вступает в силу (в конце резолютивной части).

На каком основании и кто из родственников наследодателя хочет наследовать? Внуки наследуют только по праву представления, если не было завещания.

Срок принятия наследства-до истечения 6 мес со дня открытия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 30.

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 220.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Т.е мы должны получить свидетельство о смерти, что б потом вступить в наследство и подать в суд, что б доказать, что дарственная подделка? И такой вопрос. Можем ли мы подать в суд в Москве? Квартира находится в городе Цхинвал Южная Осетия.