Отсутствие оформления наследования - возможности и перспективы решения вопроса в районном суде

• г. Уфа

Мне написали иск к мировому судье о признании право собственности на незначительную долю в квартире (цена доли по рын. оценке - 20 тыс.). Доля фактически была принята ответчиком, так был прописан с умершим на дату смерти. К нотариусу ответчик идти не желает, отказ не пишет, и доля осталась висеть как бы в воздухе не оформленная. Я единственный собственник. 90 % квартиры принадлежит мне, а 10 % как бы ответчику, который фактически принял наследство, но оформлять не хочет эти 10 %. Мировой судья вынес определение о возвращении иска, так как здесь идет вопрос о наследовании в связи с этим вернул все документы с разъяснением обратиться в районный суд. Писать жалобу нет времени. Вдруг и вправду подсудно районному суду, а не мировому.

Ответы на вопрос (2):

Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Так что, конечно, вам в район.

Дело подсудно районному суду. Не тратьте зря время на обжалование определения.