Как привлечь супруга к уголовной ответственности, если пострадавшая отказывается от претензий и не сотрудничает с правоохранительными органами?

• г. Москва

Если супруга избивается до состояния комы, лежит в больницах лечится после избиения мужем (фото есть, даже в СМИ, выпсики из больниц тоже есть), но от претензий отказывается, в полицию заявления не подаёт, на суд (если он и будет не придёт и ничего не скажет), на допросах (тоже либо будет молчать, либо придумает другую версию). Возможно ли при таком раскладе привлечь супруга к уголовной отвественности?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро-вина может быть подтверждена не только показаниями потерпевшего, также во внимания будут приняты как свидетельские показания, так и иные доказательства.

При доставлении в медучреждение потерпевшей (го) и оказании медицинской помощи, медицинские работники обязаны направить в органы полиции сообщение с указанием телесных повреждений. По сообщению обязаны провести проверку и принять законное решение по материалам проверки. У потерпевшего принимается объяснение по обстоятельствам причинения телесных повреждений.

Причинение телесных повреждений классифицируются по тяжести-легкий, средний, тяжкий вред здоровью. По преступлениям, предусмотренными статьями-111, 112, 114, 117, 118 (причинение как умышленное, так и по неосторожности среднего вреда или тяжкого вреда здоровью уголовные дела возбуждаются по факту.

Статья 20 УПК РФ предусматривает возбуждение уголовных дел по заявлению потерпевшего.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Раз ей нравится мазохизм, то ничего не поделаешь.