Повторная отправка иска о разводе после возвращения его по статье 135 - как указать причину отказа от развода через ЗАГС и переплата гос. пошлины

• г. Нижний Новгород

Подавала иск о разводе. Его вернули по ст. 135. Не указала причину почему не разводимся через ЗАГС. Мы живем в разных городах, детей общих нет. Ехать сюда и разводится через ЗАГС Он не хочет. Как состовить теперь исковое? Можно ли его повторно отправлять? И гос. пошлину заново платить?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист.

Гос. пошлину еще раз платить не нужно! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Напишите что ответчик отказывается от расторжения брака через органы ЗАГС. отправляйте дооформленный иск в срок, определенный судом.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Можете повторно подать иск в суд. Для этого укажите на отсутствие согласия супруга на развод (ст.21 ск рф).

То есть я могу подать иск снова? Они вынесли определение что дело неподсудно данному суду.

Это подавать частную жалобу? А что с гос. пошлиной? Заново платить.

Жалобу не нужно писать. Иск вы должны отправить мировому судье по месту жительства мужа (по подсудности)!

Иск заново отправлять, как второй раз. Гос. пошлину оплачивать заново?

Здравствуйте! Нет госпошлину не нужно повторно оплачивать. Можно приложить квитанцию об оплате госпошлины за первый иск.

Вы в суд по месту жительства мужа подавали или своему?

Иск подавала по месту жительства мужа.

Светлана, тогда госпошлину платить не надо заново. Смело подавайте иск в суд.