Может ли бывший супруг оспорить опеку над общим ребенком, когда я уезжаю на учебу на 2 месяца и оставляю его бабушке?

• г. Якутск

Я с бывшим мужем жили в гражданском браке, имеем одного общего ребенка. Он платит алименты. Сейчас я уезжаю на учебу на 2 месяца, и ребенка оставляю бабушке (маме бывшего мужа), другого выхода нет. Может ли он оспорить ребенка? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство Вашего гражданского мужа установлено то он может определить в суде порядок общения с ребенком или определить место проживания с ребенком с ним. Если отцовство не установлено, то ему нужно сначала установить отцовство. Иначе он ничего сделать не сможет.