Коллекторы предъявляют счет на 332 000 рублей после неуплаты кредита в траст банке - как решить ситуацию?

• г. Ульяновск

Брала кредит в траст банке в 2013 году 130000. Выплатила за год 90000. Потом уволилась с работы, переехала и короче не плачу уже больше 5 лет. Сейчас коллекторы активироаплись, приходят домой и выставляют счёт 332000. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Если не понимают - вызывайте полицию.

Добрый день.

Вы наверняка слышали о том, что есть срок исковой давности? А Вы знаете, что этот срок может и перерываться и вообще начать течь заново?

В первую очередь Вам необходимо запросить от коллекторов письменный (!) расчёт суммы основного долга и сумм штрафных санкций. Оплате подлежат только суммы, определённые договором с банком. Это касается как суммы долга, процентов, но также и размера штрафных санкций за просрочку. Требования к Вам об уплате любых других сумм, не предусмотренных кредитным договором, не законны. Вы можете согласовать с коллекторами график платежей, посильный для Вас. При недостижении соглашения вопрос взыскания рассматривается судом. Любые другие действия коллекторов являются незаконными и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Добрый день.

1. В случае если Вы не выплатите задолженность, они имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас этой суммы + судебные расходы, т.е. гос. пошлина. Однако в судебном порядке у Вас будет возможность значительно снизить начисленные Вам проценты за просрочку. Да и вообще, Вам необходимо проверить, не истек ли срок исковой давности. Посмотрите когда по графику должен быть последний платеж, и когда Ваш долг перепродали коллекторам. Если с этого момента прошло 3 года, то Вам не стоит волноваться.

2. Вам имеет смысл написать заявление на реструктуризацию долга, но не факт что они согласятся на это.

3. Если у Вас имеются еще какие либо задолженности, которые Вы не хотите выплачивать, можете попробовать банкротство физ. лица.