Какой из документов не оспаривается родственниками: завещание, дарственная или?

• г. Москва

Какой из документов не оспаривается родственниками: завещание, дарственная или?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Ирина, и дарственную и завещание можно оспорить в судье при наличии на это оснований.

Ирина, здравствуйте.

И завещание, и договор дарения может быть оспорен в судебном порядке. Но обратиться в суд могут только лица, чьи права нарушены подписанием документа. Например, завещание, равно как и договор дарения, могут оспорить наследники только после открытия наследства. До его открытия их права никак не нарушаются. Договор дарения также может быть оспорен, например, супругом, если подарено имущество, приобретенное в период брака.

При оспаривании договора дарения нужно учитывать сроки исковой давности.

Чтобы дать совет по конкретной ситуации - какой документ лучше оформить, нужно знать подробнее обстоятельства.