Отказ в присвоении статуса Ветеран труда пенсионеру МВД с медалями за службу — правомерно или нет?

• г. Махачкала

Я пенсионер МВД. Имею 21 год стажа. Медали МВД России "за отличие в службе" 1 и 2 степени. В получении статуса "Ветеран труда" в соцзащита мне отказано, по причине того, что медали присвоены не МВД РФ, а по месту службы. Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Действия соцзащиты неправомерны. В соответствии с Приказом МВД России от 20 апреля 2017 г. N 220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации"

3. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда":

3.1. Нагрудный знак МВД России "Почетный сотрудник МВД".

3.2. Медаль МВД России "За трудовую доблесть".

3.3. Медаль МВД России "За безупречную службу в МВД".

3.4. Медаль МВД России "За отличие в службе" I и II степени.

Подавайте в суд. Это нормальная практика.