Как обезопасить себя при продаже квартиры по военному сертификату, если сумма сделки меньше суммы сертификата?

• г. Чебоксары

Как правильно оформить продажу квартиры продавцу, если покупатель хочет приобрести квартиру по военному сертификат (афганец), но при этом сумма сделки меньше чем сумма сертификата, но покупатель предлагает оформить сделку на сумму сертификата (т.к.на оставшуюся сумму хочет сделать ремонт, мебель прикупить) , а оставшуюся часть суммы якобы продавец вернет покупателю... Я прочитала про военные сертификаты и поняла что, если покупатель в течение 6 месяцев поймёт, что сделку купли квартиры он хочет расторгнуть, то продавцу придётся вернуть покупателю ту сумму, на которую выдан сертификат... Как поступить, может как то можно продавцу себя обезопасить, подскажите пожалуйста? Хочется надеяться на лучшее, что продавцу все понравится и он не будет расторгать договор, но все же хочется себя предостеречь.. И вопрос, сделку купли продажи можно расторгнуть в течение 6 месяцев или как?

Ответы на вопрос (2):

За полной консультацией по всем вашим вопросам, вам нужно обращаться к юристу, выбранному вами, на электронную почту указанную в профиле у нас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь к любому юристу на сайте для составления договора и по другим вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Комната покупается по сертификату, сумма в сертификате больше, чем цена комнаты. Продавец должен будет вернуть остаток суммы (надо составить договор?), т. к. продавцу перечисляется вся сумма сертификата.

Продаем квартиру в ипотеку. Подписали предварительный договор с указанием суммы аванса и общей суммы. У покупателя кроме ипотеки еще и сертификат молодая семья. Сделка постоянно под угрозой срыва из-за нестабильной ситуации с банками. Хочу отказаться от сделки, готова вернуть двойной аванс. Вопрос - может ли покупатель в судебном порядке отсудить у меня сумму, указанною в сертификате, так как, в случае срыва сделки, он уже не успеет оформить ипотеку с другим продавцом (истекает срок действия сертификата.).

Покупатель и Продавец договорились о продаже частного дома. Покупатель передал Продавцу часть суммы с заключением договора о задатке.

Теперь Продавец предлагает Покупателю оформить договор купли-продажи не на полную стоимость дома, а на остаток суммы, с целью скрыть реальную сумму сделки от супруги, с которой уже несколько лет не проживает, однако официально в браке состоит.

Будет ли являться такая сделка законной, и чем она грозит Покупателю, в случае если супруга Продавца узнает о задатке? Спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры. При внесении залога за квартиру покупателю было дано обещание при свидетеле (но свидетелем является зять покупателя), что определенная часть мебели остается. После совершения сделки при осмотре квартиры выясняется, что всю мебель продавец забрал. При просьбе вернуть ту мебель, о которой они договаривались, покупатель мало того, что дает отказ, так еще говорит, что это не обговаривалось. Можно ли рассчитывать на то, что сделку можно расторгнуть, за не исполнение обязательств?

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели 2 х комнатную квартиру по жилищному сертификату (сертификат на 6 чел.) Оформили основной договор купли продажи... часть денег оплатили наличными и остальная часть по договору должна придти с сертификата (т.е. 2/6 доли)... в договоре не указан конкретный срок когда должна прийти вторая часть денег... продавец квартиры хочет вернуть себе квартиру а мне вернуть ту сумму которую мы отдали наличкой, Договор купли продажи оформлен в долевую собственность на меня и моего ребенка... у меня на руках свидетельства о собственности этой квартиры. Я возвращать квартиру не хочу. А оставшаяся сумма за эту квартиру продавцу придет уже через 1,5 недели, но продавец отказывается ждать!

Планирую сделку по продаже квартиры, но покупатель предлагает завысить стоимость в договоре купли-продажи, т.к. берет ипотечный кредит с учетом затрат на ремонт приобретаемого жилья. Скажите, как можно обезопасить себя в подобном случае (расписки?)? ведь если покупатель захочет расторгнуть договор, я должна буду вернуть ему сумму в соответствии с договором купли-продажи? Будет ли иметь юридическую силу расписки: моя, что разница в суммах передана покупателю по взаимному согласию и покупателя в получении денег. Как правильно передать разницу в суммах если покупатель должностное лицо (сотрудник УВД)?

Получают люди сертификаты на жилье из-за наводнения. Покупают жилье (квартиры, дома). Но сертификат у некоторых составляет примерно 1500000-1800000 рублей, а берут, например, квартиру за 1200000; договариваясь с продавцом оформить как бы на всю сумму сертификата куплю-продажу, разницу в стоимости продавец возвращает покупателю или делят между собой как договорятся. Правомерно ли такое поведение продавца и покупателя, может кто то должен за этим следить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение