У меня алименты, за должность, имеют ли право приставы снимать 60% с зарплаты?

• г. Сунтар

У меня алименты, за должность, имеют ли право приставы снимать 60% с зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

При наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний с доходов должника может составлять 70%.

Да, по алиментным обязательствам приставы вправе снимать до 70% с заработной платы и/или другого дохода, согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

После выплаты задолженности по алиментам с вас будут удерживать тот размер, который указан в судебном постановлении (1/4-1/2 - ст.81 СК РФ или в ТДС - ст.83 СК РФ).

Если у вас нет долга по алиментам, то удержание 60% обжалуйте у пристава, т.к. за долги по другим основаниям удержания не могут превышать 50%. В первую очередь удержат алименты, а остаток, в пределах 50% ЗП перечислят в счёт погашения долга по другому исполнительному документу.