Спор о наследстве бабушки - должны ли быть признаны недействительными завещание и сделка продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, умерла бабушка. Дети пошли открывать наследство, нотариус предъявил завещание 2010 года на соседку, далее в справке из ЕГРП квартира отошла по договору купли продажи той же соседке в 2013. Бабушка была после двух инсультов, до последнего дня говорила что есть завещание на внучку. Вопрос, подавать исковое заявление о признании недействительным завещания или сделки? По сделкам последствия возвращения сторонам к состоянию до сделки, но ведь одна сторона умерла. Если признать недействительным завещание, то оно от 2010 года, а в 2013 продажа была.

Ответы на вопрос (2):

Конечно договор кули продажи. Если бабушка скончалась после его совершения.

Наследники вправе предъявить в суд иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным на основании ст. 177 ГК РФ, доказывая в суде, что в момент совершения сделки продавец не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Потребуется проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, от выводов которой зависит исход дела.