Налоговая потребовала уплаты налога на имущество за проданную квартиру после истечения исковой давности - возможные последствия

• г. Москва

Налоговая прислала в феврале 2019 года уведомление о требовании уплата налога на имущество за квартиру проданную в сентябре 2016 года в размере 5500 рублей.

За 9 месяцев 2016 года. Но ведь в соответствии со ст 48 НК РФ срок исковой давности 6 месяцев.

Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам грозит принудительное взыскание долга через суд, если Вы не уплатите налог в соответствии с требованием или не оспорите его. В случае неоплаты и подготовки документов в суд налоговыми органами в целях обеспечения платежа может быть наложен арест на Ваши банковские счета, не взирая на размер задолженности.

Что касается 6-месячного срока, о котором Вы упомянули, то такой срок устанавливается для ФНС в целях подачи заявления в суд после того, как истечет срок для уплаты налога, который указан в требовании, которое Вы получили. Так, если требование от 02.2019 г. и срок для оплаты в нем составляет, скажем, 8 дней, то с 9-го дня начинается отсчет 6-месячного срока для подачи в суд.

Поэтому если Вы согласны с начисленным налогом, в требовании нет ошибок в расчетах, то своевременной оплатой в сроки, определенные в требовании, Вы сможете избавиться от некоторых трудностей в будущем.