Права наследника и поручителя в случае смерти заемщика - арест на наследуемое имущество и поиск вклада

• г. Красноярск

Человек взял кредит в банке и умер. У него был поручитель, который по договору дал согласие отвечать за любого нового должника в случае смерти заемщика. Открыли наследство, единственное наследственное имущество - автомобиль стоимостью 100 т.р., наследственные долги - кредит 70 т.р. Должен ли был банк наложить арест на наследуемое имущество? Если он этого не сделал, можно ли признать его действия неквалифицированными, что в связи с бездеятельностью упущено наследуемое имущество и ущемлены права поручителя, который в связи с упущением банка должен отвечать по долгам умершего (суд признал солидарно наследнику и поручителю). После смерти прошел год, после вступления в наследство - полгода. Имеется информация, что у умершего есть вклад. Если банк узнает где вклад, имеет ли он право арестовать счет для погашение кредитной задолженности? Как его проконтролировать, чтобы он это сделал, а не упустил вновь наследуемое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арест на счет могут наложить приставы, суд, но никак не банк.

Из этого и исходите...

Аресты накладывают либо суд либо судебный пристав, в зависимости от того на какой стадии находится иск.

Банку в этом случае необходимо подавать соответствующий ходатайства о наложении ареста.

Но, есть один момент: наследник отвечает по долгам наследодателя, только в случае принятия наследства. Если такого принятия не было, то и отвечать наследник не будет.

Однако же в случае смерти заемщика, договор поручительства должен быть прекращен.