Требуется ли согласие от отцов с разными фамилиями на выезд детей за границу в Турцию, возраст которых 4 и 12 лет?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие на выезд детей за границу от отцов, они разные, (в Турцию), если у детей разные фамилии, у меня тоже другая фамилия. Детям 4 и 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок едет только с мамой или папой, разрешения на вывоз от второго родителя не нужно.

Это при условии, что в процессе развода на одного из родителей не было наложено никаких ограничений в отношении детей. И если один из родителей не подал заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей.