Ребёнок бел,, инвалидом детства,, с 1 года до 3 лет, стаж более 15 лет. Положена ли досрочная пенсия.

• г. Белгород

Ребёнок бел,, инвалидом детства,, с 1 года до 3 лет, стаж более 15 лет. Положена ли досрочная пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Положена.

«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИОДА НАХОЖДЕНИЯ на такой инвалидности НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.