Человеку ухаживающему за инвалидом 1 группы уже более 10 лет положена ли досрочная пенсия?

• г. Омск

Человеку ухаживаюшему за инвалидом 1 группы уже более 10 лет положена ли досрочная пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения

- законом 400 " О страховых пенсиях" данные основания для назначения досрочной пенсии предусмотрены, одному из родителей при уходе за ребёнком инвалидом.

Ст.32

Ч.1 - одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Евгения!

Такой возможность законодательством предусмотрена для определенного случая.

Согласно положениям ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 12) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы. Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Согласно Ст.32 возможность выхода на досрочную пенсию предоставляется:

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;