Проблемы с оформлением собственности после раздела имущества между супругами - сроки, возможности и споры в суде

• г. Краснодар

Имущество было разделено между супругами. Сделали долевое - половину ему, половину ей. Позже сделали фактический раздел, покомнатно, поделили участок. Есть соответствующее решение суда.

Супруг не приезжает, не собирается оформлять далее собственность; в МФЦ без него не оформляют, говорят, созванивайтесь и договаривайтесь о приезде...

1. В какой срок можно оформить в собственность далее половины дома?

2. Можно ли оформить в собственность свою часть без бывшего супруга? Как это сделать, если в МФЦ и Росреестре отказывают?

3. Можно ли оспорить данное решение суда и потребовать в новом суде законного оформления своей части, раз уж супругу все равно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Оформить право собственности по решению суда можно в любой срок, то есть законодательством не предусмотрено строгих сроков обращения в Росреестр после получения вступившего в силу решения суда. Зарегистрировать права долевой собственности можно, подав заявления одновременно всем собственникам. Если Росреестр отказывает в принятии документов, права вы никак не зарегистрируете. Какое бы суд не примент новое решение относительно недвижимости, за регистрацией все равно придется обращаться в Росреестр (путем подачи документов в МФЦ). Попробуйте записаться на прием к начальнику регистрирующего отдела в Росреестре в рамках вашего дела. Они посмотрят документы и посоветуют, что можно еще сделать. Не видя документов сложно говорить.

Всего хорошего!