Проблемы с оформлением собственности после раздела имущества между супругами - сроки, возможности и споры в суде

• г. Краснодар

Имущество было разделено между супругами. Сделали долевое - половину ему, половину ей. Позже сделали фактический раздел, покомнатно, поделили участок. Есть соответствующее решение суда.

Супруг не приезжает, не собирается оформлять далее собственность; в МФЦ без него не оформляют, говорят, созванивайтесь и договаривайтесь о приезде...

1. В какой срок можно оформить в собственность далее половины дома?

2. Можно ли оформить в собственность свою часть без бывшего супруга? Как это сделать, если в МФЦ и Росреестре отказывают?

3. Можно ли оспорить данное решение суда и потребовать в новом суде законного оформления своей части, раз уж супругу все равно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Оформить право собственности по решению суда можно в любой срок, то есть законодательством не предусмотрено строгих сроков обращения в Росреестр после получения вступившего в силу решения суда. Зарегистрировать права долевой собственности можно, подав заявления одновременно всем собственникам. Если Росреестр отказывает в принятии документов, права вы никак не зарегистрируете. Какое бы суд не примент новое решение относительно недвижимости, за регистрацией все равно придется обращаться в Росреестр (путем подачи документов в МФЦ). Попробуйте записаться на прием к начальнику регистрирующего отдела в Росреестре в рамках вашего дела. Они посмотрят документы и посоветуют, что можно еще сделать. Не видя документов сложно говорить.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Решением имущество супругов разделено (коммерческая).

Супруг зарегистрировал свою 1/2.

Супруга не регистрировала (в ЕГРП только 1/2 супруга).

Есть иск к супруге.

Как понудить супругу к регистрации права собственности?

Или идти к Росреестру?

Можно ли отсудить имущество у бывшего супруга, если он не выплачивает коммунальные платежи, не заботится вообще никаким образом за жильем?

Развелись. Поделили дом на 2 части - долю супругу, долю супруге. Но супруг не оплачивает коммуналку, никакую. Через суд добились - присудили взыскать с него половину от затраченных расходов на дом, плюс половину от оплаченной коммуналки. Проигнорировал решение суда. Прислали бумагу, что он банкрот. НО это его единственное жилье. Говорит, что не проживает, хотя периодически приезжает. Подали в суд повторно - присудили также половину от затраченных коммунальных платежей взыскать в пользу супруги.

Теперь встает новый вопрос - газовая компания собирается подать на него в суд и взыскать долг по газу. Он его не собирается выплачивать, подает в суд на супругу, прикладывает справку, что не проживает там, чтобы долг переписали на него.

Можно ли отсудить у него часть имущества, от его 1\2 доли? Он не собирается оплачивать ничего, ходить за домом, ухаживать за участком.

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. 1/2 дома была в собственности у бывшей супруги, а по разделу досталась бывшему супругу. Некоторое время супруг не подавал документы в росреестр на оформление права собственности. За это время у супруги накопились долги и на эту часть дома наложен запрет на регистрационные действия. Сейчас супруг подал документы в росреестр на оформление права собственности. Как в дальнейшем снять ограничения по долгам супруги.

При расторжении брака супруги решили добровольно поделить совместно нажитое имущество и договорились что супруг отказывается от части недвижимого имущества и автомобиля, а супруга компенсирует это отчуждением половины гаража. Супруг свое обещание выполнил и супруга с согласия супруга подарила домовладение их совместному ребенку (т.е. в этом доме виртуально была супружеская доля супруга), и супруг по своей порядочности написао расписку, что якобы получил от стоимости совместно нажитого автомобиля половину его стоимости, хотя фактически денег не было и они не передавались ему супругой. Однако бывшая супруга впоследствии отказалась оформлять сделку по отчуждению гаража в пользу бывшего супруга. Таким образом, просто обманула его. Теперь нужно доказать факт безденежности этой расписки, поскольку супруг никаких денег не получал, а данное условие выполнил только для того, чтобы миром решить вопрос раздела имущества. Что посоветуете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

На основании решения суда от 2000 г. при разделе имущества между супругами, объект недвижимости выделен с признанием права собственности супруге с выплатой половины стоимости объекта супругу. Однако за 17 лет назначенная сумма выплачена частично. Супруг по-прежнему является налогоплательщиком данного объекта. Зарегистрированный вид права супруга на этот объект: собственность. Возможно ли изменить решение суда, оставив супруга собственником, в связи не выполнением другой стороной судебного решения? Заранее благодарна за ответ.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение