Вопрос о праве следователя брать показания без установления личности и проверки паспорта - законность и последствия

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста имеет ли право следователь без установления личности человека без проверки паспорта брать у него показания при проведении следственных мероприятий? И признавать данные показания законными? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы хотите признать показания лица, недействительным? По данному основанию показания признать недействительными не получится, если конечно вы не докажете что лицо которое давала показания не является тем лицом которое представилось.

Установить личность можно и иными способами. Не обязательно предъявлять паспорт.

Следователь. При проведении ОРМ по установлению местопроживания человека подъехал к дому без опозновательных данных нет ни названия улицы и номера дома лиц проживающих в домовладении не удалось опросить всвязи с их отсутствием в органы местного поселкового совета не обращался для уточнения адреса проживания а со слов случайного прохожевого составил опрос и приобщил. К материалам уголовного дела.

Следователь не уполномочен проводить ОРМ. Если он получал объяснение с прохожего на предмет отсутствия того или иного человека по адресу, то не факт, что в дальнейшем опрошенного человека будут допрашивать в качестве свидетеля. Письменное объяснение доказательством не является.