Ветеран ВОВ с льготами по ст. 18 - имеет ли право на освобождение от госпошлины при замене водительского удостоверения?

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран Великой Отечественной войны с льготами по ст. 18. Имею ли я право на освобождение от уплаты госпощлины при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы как ветеран Великой Отечественной войны имеете право на освобождение от уплаты госпошлины при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия.

В соответствии с п.43.1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ, за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, подлежит уплате госпошлина в размере 2 000 рублей.

Согласно п.12 ст.333.35 налогового Кодекса РФ, физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой, освобождаются от уплаты госпошлины.