Подскажите к кому еще можно обратиться за более подробной консультацией-к юристу или к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. У женщины 80 лет есть квартира, проживает одна. Муж, сын погибли. Есть внук, с которым не общается и не хочет общаться более 15 лет.

Есть двоюродная племянница, которой эта квартира не нужна. Есть еще одна такая же племянница, которой бабушка не хочет, чтобы квартира досталась.

В общем она хочет каким-то образом отдать в ренту/ завещать или еще как-то оформить свою квартиру не своим родственникам-семье с ребенком 3 лет, с ними в теплых дружественных отношениях. И больше всего она боится, что после ее смерти за эту квартиру начнут драться недовольные так называемые родственники.

Каким образом можно так распорядиться со своей квартирой, чтобы это решение не могло быть оспорено родственниками и возможно ли это? Какие нужны будут документы или дополнительные справки?

Подскажите к кому еще можно обратиться за более подробной консультацией-к юристу или к нотариусу?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Пожилой женщине лучше перед совершением сделки обратиться к районному врачу психиатру и получить справку об отсутствии психических заболеваний. Храните эту справку.

Действительно, лучше оформить договор ренты и нотариально. обычно проект разрабатывает адвокат, а потом удостоверяет нотариус