Обязательно ли расторжение брака для получения алиментов на ребенка или возможно ли их начисление в официальном браке?

• г. Москва

Является ли обязательным для получения алиментов на ребенка (2 года) расторжение брака или же они могут быть начислены и в случае если супруги состоят официальном браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Алименты могут быть взысканы на ребенка не только после расторжение брака родителей, но и в период брака.

Расторжение брака роли не играет. Алименты могут быть начислены с даты рождения ребенка.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.