Как узнать о завещании своего умершего отца без обращения к его гражданской жене?

• г. Челябинск

В январе этого года умер мой папа. В течение долгого времени он проживал со своей гражданcкой женой. Я не знаю, завещал он мне что-либо или нет. Как я могу это выяснить, не обращаясь к его супруге?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к нотариусу. Он вам сообщит о наличии либо отсутствии хавещания вашего папы.

Добрый день! Обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации умершего, представьте документы, подтверждающие родство с умершим, и попросите сделать запрос о наличии завещания.

Уважаемая Светлана Ивановна! Вам нужно в течение 6 месяцев, но не позже, обратится к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства после смерти папы. К заявлению о принятии наследства приложить подлинное свидетельство о смерти папы и свое свидетельство о рождении. Нотариус заверит копии и документы вернет. Главное для Вас подать это заявление. Ст. 1152 ГК РФ. У нотариуса Вы узнаете о завещании, если отец оставил его гражданской жене. Она также должна обратится с таким заявлением и в тот же срок.

Можете узнать о наличии завещания у любого нотариуса.

Вы наследник первой очереди, в любом случае открывайте наследственное дело и заявляйте о себе как о наследнике.

Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤

На имущество в котором проживал отец возьмите выписку из Росреестра и увидите кто собственники.

Пробейте отца по базе ФССП и если у него открыты ИП, то у пристава можете узнать о наличии недвижимости и другого имущества, они запросы делают. Возможно позолотите ручку и данные вам даст пристав.