Вопрос о добавлении должности юрисконсульта в штатную структуру МКУ Централизованная бухгалтерия - необходимость согласования с учредителем и изменения в уставе.
199₽ VIP

• г. Калуга

Вправе ли муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия" принять решение о добавлении в свое штатное расписание новой должности «юрисконсульт», если целью создания и виды деятельности МКУ "Централизованная бухгалтерия" является организация централизованного ведения бухгалтерского учета. Нужно ли такое изменение в штатное расписание согласовывать с Учредителем (Администрация города), если в Уставе МКУ не установлен такой порядок согласования с Учредителем об изменении штатного расписания? Необходимо ли вносить изменения в Устав МКУ и дополнять в перечень «виды деятельности учреждения» новый пункт (например: оказание правовых услуг)? Можно ли обойтись только изменением в штатное расписание без внесения изменений в учредительные документы?

Ответы на вопрос (7):

Вправе. Этот вопрос регламентируется локальным нормативным актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если учредительные документы позволяют руководителю это делать, то устав не нужно менять. Чтобы понять, нужно устав смотреть.

Вправе ввести должность юрисконсульта. Если не предусмотрено обязательное согласование с учредителем, то учреждение само может внести изменения, ст.8 ТК РФ.

На такое изменение соглаосвания не требуется В рамках своей компетенции учреждение вправе само принять решение о том чтобы ввести эту должность. Учредительные документы не надо менять. Это не противоречит ст. 123.22 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вправе муниципальное казенное учреждение принять решение о добавлении в свое штатное расписание новой должности «юрисконсульт», Если будет такая надобность. Указанные сведения должны быть отражены в штатном расписании на основании Письма Роструда № 428/6/1 от 22.03.2012 г.

Решение о принятие новой должности не является изменением вида деятельности, поэтому вносить изменения в устав не нужно при изменении штатного расписания.

Учреждение вправе осуществлять только те виды деятельности, которые закреплены в уставе (п.1 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Изменение устава казенного учреждения требуется государственной регистрации изменений (п.4 ст.14, ст.23 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Комплект документов, которые подаются на регистрацию, установлен п.1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. При внесении изменений в устав учреждения, устав необходимо привести в соответствие с изменениями законодательства. В решении учредителя учреждения отдельным пунктом необходимо обозначить, что устав соответствует изменениям законодательства, установленным гл.4 ГК РФ и Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ (п.7 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Вправе внести в штатное расписание изменения - ст.8 ТК РФ. Если будет являться отдельным видом деятельности необходимо внести изменения в учредительные документы и сведения подать в налоговую. Удачи Вам.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Решение о внесении изменений в штатное расписание принимается работодателем и определяется на основании штатных нормативов служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях. В можете обойтись только изменением в штатное расписание без внесения изменений в учредительные документы ст 8 ТК РФ.