Какую сумму я могу расчитывать от отца ребенка, который не работает с января 2018 года?

• г. Москва

Отец моего ребёнка с января 2018 по 1.04 нигде не работает, я обратилась в суд. Судья направила для расчета к судебному приставу. На какую сумму я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Если исполнительный документ (ИД) по взысканию алиментов у приставов на исполнении:

Пишите на имя руководителя подразделения приставов заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о том, что алиментщик не работает, алименты не платит с... по... Просите рассчитать задолженность по алиментам, привлечь к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Если ИД не подан приставам: Подавайте и пристав рассчитает задолженность по ст.113 СК РФ, за 3 года, предшествующих подаче ИД.

Долг если будут считать на 20.04.2019, то средняя ЗП в России составляет 42263,00 руб. (http://www.gks.ru). Вот с неё и будут считать если алименты присуждены в долевом эквиваленте (ст. 81 СК РФ). Например: алименты 1/4, то 42263,00: 1/4 = 10565,75 руб. х на количество дней не выплаченных алиментов.

После этого вы можете подать в суд на неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ, которую вы сами и рассчитываете. Госпошлину платить не нужно. Подавать иск по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ.