Необходимые документы для выезда с ребенком одной мать в Турцию

• г. Москва

Выезжаю с ребенком на отдых в Турцию. Я являюсь матерью одиночкой. Ребенок вписан в мой загран. Паспорт. В свидетельстве у ребенка записана моя фамилия и имя отчество реального отца. Какие документы заверенные натариусом нужны для выезда за границу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо различать 2 понятия: въезд в страну, и выезд из РФ. Въезд в страну регламентируется законодательством государства, в которое Вы планируете въехать (то есть все вопросы в этой части нужно адресовать в Посольство Турции). Оно может ставить обязательным условием получение согласия другого родителя. Законодательство РФ прямо не связывает возможность выезда несовершеннолетнего гражданина РФ с получением согласия второго родителя: если он не заявит о своем несогласии, ребенок может выезжать с одним из родителей; если заявит, то вопрос решается в судебном порядке.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. С уважением,