Собственник квартиры умер, наследник ещё не вступил в право собственности-надо ли платить за вывоз мусора?

• г. Мурманск

Собственник квартиры умер, наследник ещё не вступил в право собственности-надо ли платить за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Таким образом, наследник обязан платить за вывоз мусора поскольку эта оплата является долгом наследодателя.

И за мусор, и за коммунальные услуги, и за капремонт, и за ОДН платить надо.