Как поступить, если в газовой службе выставили неофициальный счет без документов по нормативу?

• г. Астрахань

В газовой службе выставили счёт по нормативу, так как на счетчике не читалась заводская пломба, но при этом ни какого официального документа не присылали, просто написали сумму на листочке. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п.55-60 Постановления Правительства РФ номер 549 в редакции от 09.09.2017 года

Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Судя по Вашему вопросу акт не составлялся и Вами не подписывался?

С уважением, адвокат Тихонова Наталия Павловна.

Т.+7-906-179-66-28

Спросить
Пожаловаться

Контролер из газового участка при проверке обнаружил отсутствии пломбы на газовом счетчике. Составили акт об нарушении и грозит штраф порядка 20 тыс. руб. Но дело в том, что пломба на счетчике была сорвана работниками газовой службы при утечке газа. Сегодня пошла в абонентский отдел, у них есть запись, что счетчик опломбирован и указан номер пломбы. Но в реальности никакой пломбы нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, чтобы избежать штрафа.

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры, на газовом счетчике отсутствовала антимагнитная пломба, (при плановой поверке счетчика газовая служба обнаружила отсутствие пломбы, составили акт, и на основании этого, произвели перерасчет, он составил 102 тысячи рублей, в квартире проживает год, платили по счетчику регулярно, задолженностей нет) бывшие владельцы утверждают что при них её не устанавливали, однако в газовой компании, в компьютере отмечена установка пломбы, на просьбу предоставить журнал учёта антимагнитных пломб, последовал ответ, что такого журнала нет, поверку проводил техник газовой службы, и инспектор которая составила акт об отсутствии пломбы. На основании чего выполнен перерасчет? Правомерен ли отказ в не предъявлении журнала учёта антимагнитных пломб? Где доказательства что пломба вообще устанавливалась? Это повод обращения в прокуратуру с жалобой? Спасибо!

Произошла смена газового счетчика, при проверке всё было в порядке, а потом пришло письмо что пломба не заводская и нас оштрафовали. Обратились в газовую службу Пятигорска где происходила замена и они дали документ что они поставили эту пломбу. Но в Карачаево-Черкесской газовой службе это не признали и принудили оплатить... что делать?

Живем в частном доме, снаружи дома имеется газовый счетчик, сегодня приходили из газовой службы для редактирования, но отказали, т. к. Выявили вмешательство в счетный механизм, в акте так и написали, и добавили, что счетчик переведен на норматив. Стоит отметить, что счетчик целый, пломба заводская на месте, контроллера смутило, что что-то там отходит. Как нам теперь быть? Чего ждать? Как платить и доказывать правоту? Как в итоге добиться опломбирования? Спасибо!

При опломбировке газового счетчика выяснилось что бумажная пломба на газовой трубе отсутствует, счетчик опломбировали. Повесили пломбы, пришла квитанция за газ с большой суммой за 6 месяцев. Начисления по нормативу, а не по среднему потреблению оппонента, Скажите как оспорить данный платежный документ.

Сейчас пришли проверять газовый счетчик и сказали что нарушена заводская пломба и надо его менять. Сказали что пересчитают по нормативу ща полгода. Это что значит по нормативу. Счетчик же работает и я всё платила по нему. Сколько они насчитают за это. Просто я не поняла в чем я виновата если пломбу никто не трогал, может это брак вообще. Что делать то теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке газового счетчика контролёр составил акт о том, что заводская пломба не соответствует заводу изготовителю, хотя два года назад тот же Счетчик с этой же пломбой был проверен и принят, опломбирован газовой компанией. Все пломбы самой газовой компании не тронуты. Обвинили во внедрении, насчитали 26000 оплаты, заставляют менять Счетчик. Законно ли это? Внедрения не была, оплаты по счетчику не маленькие. Могу ли я поспорить в этой ситуации?

Пришло время поверки газового счетчика в горгазе дали телефон организации которая это осуществляет, пришли сняли счетчик проверили, выписали документы что счетчик исправен естественно сняли пломбы газовиков, все в документах написали и сказали что бы мы вызвали газовиков что бы они опломбировали счетчик, мы вызвали пришел контролер из горгаза и обнаружил что пломба завода изготовителя на счетчике нарушена выписал акт теперь нам грозит штраф как доказать свою невиновность тем более при наличии двух пломб газовиков не как в этот счетчик не залезть! Мы позвонили в организацию которая проверяла счетчик и сказали как вы могли выдать документы на исправность счетчика если заводская пломба нарушена, они спросили марку счетчика и сказали что у этой марки счетчика такая проблема с заводской пломбой существует и они на нее внимания даже не обращают, а газовики хотят за это штраф! Что делать?

В 2003 г горгаз установили новый газовый счетчик, произвели пломбировку с указанием номера пломбы, про заводскую пломбу в акте ни слова. Счетчик приобретался в их магазине. В 2011 г. пришло время сделать поверку счетчика, для этого были приглашены работники горгаза для снятия его в акте опять не указано ничего про заводскую пломбу. Счетчик нами был сдан на поверку у нас его приняли, провели поверку. Для установки счетчика опять были приглашены работники горгаза, установили, опломбировали, вручили акт установки опять про заводскую пломбу ничего. В 2021 г вышел срок эксплуатации счетчика, для его замены приглашены работники газовой службы и вот тут-то и пошло у вас нет на счетчике заводской пломбы, выставили нам сумму 20000,0 руб это они пересчитали по нормативу за один только зимний месяц, подают в суд на нас, угрожают отключением газа, я им сказала буду делать экспертизу, они сказали вот мы подадим на вас в суд вот тогда и будете делать, а вчера уже прислали письмо, что придут к нам приставы если мы не оплатим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение