Можно ли взыскать с виновника ДТП расходы на юридические услуги

• г. Уфа

Я попала в дтп, страховая компания выплатила денежные средства, часть из которых пришлось отдать юристам за оформление документов и юридическое сопровождение документов в страховую компанию, так как страховая находится в другом городе. Могу ли я взыскать с виновника дтп расходы на юридические услуги.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, при этом необходимо отметить, что документы, подтверждпющие оказание юридических услуг по данной ситуации, должны отображать оказание услуг именно по этому делу - указание на конкретные юридические действия и событие (дтп) со сторонами дтп.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - да, в рамках ст. 15 ГК РФ. Просто придется доказать необходимость участия в этом процессе юриста и обоснованность выплаченной за такие услуги суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данные расходы никак не связаны с поведением виновника ДТП. Ваш договор с юристами не создает у виновника обязанности возмещать эти расходы.

Считаю, что нет оснований для требования к виновнику.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Понесенные расходы требуйте со страховой компании. Если лимит выплаты исчерпан - то с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию (виновник не я) у виновника дтп страховая компания находиться в другом городе, моя страховая компания в моем городе. Пришел в свою страховую компанию по дтп, мне моя компания сказала они мне ни чем помочь не могут, идите в страховую компанию виновника, но страховая компания виновника в другом городе. Кук мне в данном случае поступить? В какой срок после дтп подать документы в страховую компанию для оценки и выплаты страховки? Документы о дтп уже на руках.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

ДТП в соседнем городе. В нашем городе офиса страховой компании виновника ДТП нет. (страховая компания №1). Позвонили по телефону в страховую компанию №1, узнали что можно все оформить через нашу страховую компанию (страховая компания №2). Сдали все документы в страховую компанию №2, но вот возмещать расходы на услуги независимого оценщика не хотят, сказали что оценка будет за наш счет. Правомерно ли это?

Попал в ДТП с 3 участниками. Обратился в свою страховую компанию (по ОСАГО), мне отказали в приемке документов. Объясняют, что мне нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП (страховая компания виновника находится в другом городе). Правомерно это? Или все токи они обязаны принять документы по ДТП.

Авто принадлежащее нашей организации попало в аварию. Виновники не мы. Отправили все документы в страховую компанию виновника. Сделали оценку. Оценка 141 тыс. Страховая компания выплатила 24 тыс. На кого подать иск: на страховую компанию или на виновника чтобы взыскать оставшуюся сумму оценки и расходы на эвакуатор?

Страховая компания виновника ДТП находится в другом городе. Представительства её в городе, где произошло ДТП нет. Транспортировка пострадавшего транспортного средства в город страховой компании невозможна - транспортное средство в другом регионе. Как должна пройти экспертиза ущерба.

Я попал ДДП. Виновник аварии при заполнении извещнния не указал название страховой компании и уехал в другой город, где и находится его страховая компания. Можно ли по номеру его страховки определить страховую компанию выдавшею эту страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания официально отказывается выплачивать автогражданку, ссылаясь на неизвестность страховой компании виновника ДТП. Предлагает взыскать с виновника в гражданском порядке или же установить страховую компанию виновника (виновник с места ДТП скрылся, а личность была установлена позднее. На контакты не выходит). Юрист предлагает привлечь к ответственности и страховую компанию, и виновника ДТП. Правомерно ли это?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло ДТП. Оценщик со стороны страховой компании виновника ДТП не появлялся. Оценку своего автомобиля произвели независимым оценщиком. Страховая компания виновника ДТП выплатила часть денег. Страховой была направлена досудебная претензия. Страховая компания ее проигнорировала. В какой суд обратиться: в городской или мировой, чтобы взыскать со страховой компании оставшуюся часть денежных средств в размере 48000 руб. + моральный вред + госпошлина + штрафные санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение