Можно ли взыскать с виновника ДТП расходы на юридические услуги

• г. Уфа

Я попала в дтп, страховая компания выплатила денежные средства, часть из которых пришлось отдать юристам за оформление документов и юридическое сопровождение документов в страховую компанию, так как страховая находится в другом городе. Могу ли я взыскать с виновника дтп расходы на юридические услуги.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, при этом необходимо отметить, что документы, подтверждпющие оказание юридических услуг по данной ситуации, должны отображать оказание услуг именно по этому делу - указание на конкретные юридические действия и событие (дтп) со сторонами дтп.

Теоретически - да, в рамках ст. 15 ГК РФ. Просто придется доказать необходимость участия в этом процессе юриста и обоснованность выплаченной за такие услуги суммы.

Здравствуйте!

Данные расходы никак не связаны с поведением виновника ДТП. Ваш договор с юристами не создает у виновника обязанности возмещать эти расходы.

Считаю, что нет оснований для требования к виновнику.

Доброго времени суток!

Понесенные расходы требуйте со страховой компании. Если лимит выплаты исчерпан - то с виновника ДТП.