Как вернуть оплату за дистанционные курсы?

• г. Екатеринбург

Оплатила заявку на курсы, но передумала учиться, договор еще не заключен. Как вернуть оплату?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право отказаться от услуг обучения в любое время (ст. 32 закона о защите прав потребителей). Нужно составить претензию о возврате уплаченных вами средств и направить заказным письмом с описью вложения. Приложите квитанцию об оплате. В шапке (адресной части) претензии необходимо указать следующее:

1. Получателя претензии, то есть кому она направляется: наименование продавца (изготовителя, исполнителя), адрес его места нахождения, телефон, адрес электронной почты (если он известен).

Реквизиты продавца (изготовителя, исполнителя) могут быть, например, указаны в чеке или квитанции за товар (работу, услугу) (п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Адрес места нахождения юридического лица - продавца (изготовителя, исполнителя) можно узнать также по номеру ИНН (или ОГРН) на официальном сайте ФНС России (ст. 2, пп. "в" п. 1 ст. 5, п. п. 1, 8 ст. 6 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. 1, пп. 5.5.6 п. 5.5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

2. Отправителя претензии: Ф.И.О. потребителя, адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон, адрес электронной почты. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.